Portfolio on Aartfinder

Wednesday, July 2, 2014

Выставка в арт-ресторане "Креп de Шин". Киев.

My new exhibition in the art-restaurant "Krep de Shin". Kiev. Ukraine.

Интересно, что все интернет-словари русского языка дают слово крепдешин, как креп Китайский (de Chine - из Китая), и один Гугл знает, что Crêpe - это блинчик (оладья), вот и получается Блин китайский - Крепдешин.
Тетки, заходившие в гости к моей бабушке произносили это слово с незабываемым прононсом "крибдышын" (думаю многие тогда слышали этот "шедевр" в магазинах тканей).
Со временем слово подзабылось, как и песня "Сорок метров крепдешина", да и натуральный тонкий шелк-крепдешин перестал быть натуральным.
Каково было мое удивление, когда я  узнал о существовании киевского ресторана "Креп de Шин", славящегося своими Французскими блинчиками!  Оказалось, что все еще более затейливо! "Креп de Шин" это Креперия - место сделанное по типу популярных заведений во Франции, где выпекают крепы по фирменному рецепту некой мадам де Шин. Короче это кафе, где гурманы объедаются блинами!

Кроме того - это еще и арт-ресторан, в его интерьере проводятся разнообразные выставки киевских художников.
Как же было не откликнуться на предложение и не выставить в помещении этого ресторана например вот эту мою работу, тут вам и французские блинчики и "крибдышин" и сидр на двоих!


Выставку можно условно назвать "Киев в моей душе, Париж в моем сердце", не только по сюжету одной из моих картин, но и по расположению французской креперии в сердце украинской столицы (Киев, ул. Гоголевская, 25).


Экспозиция небольшая, около 20 работ. Большинство - картины ранее 
не выставлявшиеся в Киеве.

"Завтрак с попугаем". 2014. Холст, акрил. 60х50см.

"Париж в моем сердце" - по названию этой работы и названа эта выставка




Выставка продлиться до конца июля 2014 года и...  ну да, Bon appétit!

No comments:

Post a Comment